Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
;

Родителям

ПРАВИЛА внутреннего распорядка для учащихся государственного учреждения образования «Городищенская средняя школа имени М.А.Скипора Барановичского района»

Памятка для родителей «Игровая зависимость и азартные игры»

Памятка для родителей по профилактике суицида

Памятка для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей

Школьная коллекция одежды

Половая неприкосновенность несовершеннолетних

Информация о возможностях семейного устройства нуждающихся несовершеннолетних

Профилактика употребления и распространения наркотиков

Приглашаем принять участие в конкурсе на должность родителей-воспитателей детского дома семейного типа

Памятка родителям об опасности открытых окон

Обязательно защититесь от гриппа!

Советы родителям

Дом без насилия

Платные услуги

Попечительский совет

Общешкольный родительский комитет

Питание учащихся

Киберпреступность

Аддиктивное поведение

НАУЧИТЕ ДЕТЕЙ ВИДЕТЬ ЛОЖЬ

Осторожно – груминг!


         С развитием социальных сетей, и тем значением которое придают им дети, в наш обиход пришло такое понятие как «Груминг». Что это такое?
         Груминг –  это формирование доверительных отношений с ребенком, которые налаживают злоумышленники с одной целью- сексуальной эксплуатации подростка. Чаще всего это так называемый «онлайн-груминг», деятельность при которой преступник входит в доверительные отношения с подростком путем переписки в социальных сетях, чтобы получить фотографии личного содержания, а в дальнейшем шантажа подростка и вымогательства денег или более интимных фото/видео материалов, либо встреч и личного «близкого общения».

         Важно понимать, как происходит этот процесс. Чаще всего злоумышленник знакомится с подростком в социальных сетях, либо чатах онлайн игр, изучает интересы ребенка и, располагая подобной информацией, завязывает мнимую дружбу.

         Как понять, что ребенок стал жертвой груминга?

- ребенок становится замкнутым и напряженным, хотя ранее такого не замечалось;
- ребенок резко потерял интерес к обучению;

- ребенок витает в облаках, устремлен в телефон и очень расстроен;

- у ребенка очень быстро стали уходить карманные деньги.

         Что делать если ребенок стал жертвой такого преступления?
         Дома не должно быть табу на вопросы от детей. Ребенок должен чувствовать и понимать, что вы с ним в одной лодке при любых обстоятельствах. Очень важно поддерживать ребенка и ни в коем случае не обвинять. Необходимо показать ребенку, что вы его любите и принимаете его таким какой он есть, поможете справиться с любой проблемой.
         Необходимые шаги:

         - прекратить общение и не иди ни на какие требования преступника;
         - сделать принтскрин всей переписки;
         - обратиться за помощью в милицию.

 

Декрет № 6 от 28 декабря 2014 года «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

 

ПАМЯТКА Нет наркотикам!

Наркотики не признают социальных, возрастных, половых различий: в наркотизацию вовлекаются и дети из состоятельных и благополучных семей, и самые низы общества, и уголовные авторитеты.  Употребление наркотических средств приводит к  специфическим изменениям в организме: происходят грубые нарушения внутренних органов, нарушается деятельность нервной системы, повреждается головной мозг, исчезают защитные реакции, постепенно меняется сам человек. При наркомании происходит деформация, а затем и разрушение прежней системы мотиваций, разрыв имевшихся ранее социальных связей. Формируется противоправное поведение, характерными чертами, которыми является готовность больного к любым поступкам ради добывания наркотического вещества и стремление вовлечь в наркоманию окружающих.
Воздействие наркотиков на организм человека весьма разнообразно. Однако, есть ряд общих признаков, как физических, так и поведенческих, которые характерны для наркопотребителя.
Важно помнить, что наличие одного или даже нескольких признаков не может однозначно свидетельствовать о том, что человек, прежде всего, молодого возраста, употребляет наркотики. В то же время, такие признаки должны насторожить родителей, педагогов и др.
Внешние признаки:
- Точечные следы уколов по ходу вен на внутренней стороне локтевых сгибов, кистях рук, ногах, порезы на предплечьях, синяки. Следы инъекций наркоманы часто пытаются замаскировать нанесением царапин, тонального крема.
- Заметное уменьшение или, напротив, возрастание аппетита, жажды.
- Изменение нормального режима жизни – появление сонливости днем и бессонницы ночью. Употребляющий наркотики может спать целыми днями, не просыпаясь, а иногда почти всю ночь ходит по комнате, натыкаясь на предметы.
- Быстрая, подчеркнуто выразительная или замедленная, но бессвязная, смазанная, нечеткая речь.
- Неряшливость, небрежность в одежде.
- Потеря веса, тремор, тошнота, частый насморк, кашель.
- Бледность, землистый цвет или покраснение лица, одутловатость, сальный налет.
- Сухость, шелушение, морщинистость и дряблость кожи, тусклость и ломкость волос, сухость губ или повышенное слюноотделение.
- Круги под глазами.
- Красные или мутные глаза, чрезмерно широкие или узкие (до точки) зрачки, не реагирующие на свет.
- Гипомимичность либо чрезмерное оживление мимики.
- Появление нехарактерных запахов изо рта, от волос и одежды (запах лекарств и других химических веществ; сладковатый запах, похожий на благовония, тмин, мяту; запах клея, растворителя и т.д.).
- Плохая координация движений.
- Появление предметов, сопутствующих употреблению наркотиков: порошка, капсул, таблеток (особенно снотворных или успокоительных); желтых или коричневых пятен на теле или одежде, шприцев, игл, марлевых или ватных тампонов, резиновых жгутов, ампул; мелких денежных купюр, свернутых в трубочку или разорванных пополам, самокруток, сухих частиц растений, папирос в пачках из-под сигарет; похожих на пластилин комочков с сильным запахом, закопченных ложек; фольги или лезвий со следами белого порошка или бурой грязи; пропитанных ацетоном или растворителями тряпок, губок; полиэтиленовых пакетов; тюбиков или тары из-под бытовой химии.
 
Поведенческие признаки:
- Частые немотивированные исчезновения из дома. Попытки узнать, где и с кем проводится свободное время, вызывают вспышки гнева или раздражения.
- Частое обманывание – по поводу отсутствия дома, дел в школе, общения с друзьями, в вопросах расходования денег.
- За короткий промежуток времени практически полностью поменялся круг друзей. Новые друзья не приходят в гости, а забегают на минутку, о чем-то тихо пошепчутся у порога и уходят.
- Появилось много таинственных звонков и странных переговоров по телефону. Нежелание объяснять, кто звонил, а в разговоре часто звучат странные жаргонные слова («травка», «ширево», «колеса», «план», «приход» и т.п.) и обрывки фраз типа «мне надо», «достал?», «как там дела?».
- Полная потеря интереса к семейным делам. Отношения становятся более холодными, безразличными, недоверчивыми, закрытыми, чужими. Крайняя раздражительность и краткость (да, нет, нормально) ответов на вопросы.
- Заметное изменение характера – появилась немотивированная раздражительность, участились вспышки истерии, крика, резкие перемены в настроении.
- Сужение круга интересов, потеря интереса к прежним увлечениям (без появления новых), учебе, общению с прежними друзьями, снижение успеваемости.
- Частые возвращения домой в состоянии, напоминающем алкогольное опьянение при отсутствии запаха алкоголя, координация движений слегка нарушена, взгляд отсутствующий, стремление не попадаться на глаза и быстро лечь в постель.
- В доме стали пропадать деньги или вещи, или то и другое одновременно. На первых порах это происходит крайне редко, впоследствии – систематически.
- Вялость, заторможенность, быстрая утомляемость, малая подвижность, расслабленность конечностей, обмякшая поза, стремление к покою, сменяемые необъяснимым возбуждением, энергичность, бесцельными движениями, перебиранием вещей, неусидчивостью (независимо от ситуации).
- Неустойчивость эмоционального состояния, подъемы настроения резко сменяются вспышками раздражительности, агрессивности, паники.
- Ухудшение памяти, внимания, способности мыслить логически. Появление символики наркоманов (символов конопли, ЛСД и т.п.)
- Частое упоминание и позитивные высказывания о наркотиках, убежденное отстаивание свободы их употребления.
- Внезапное появление интереса к содержимому домашней аптечки, литературе по фармакологии, действиям лекарств, стремление завязать знакомство с работниками аптек, учреждений здравоохранения.
 

Разделы сайта