Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
;

Экстернат

Документ об образовании – экстернатом 

Несмотря на обязательность общего базового и осуществление перехода к обязательному общему среднему образованию некоторые лица по тем или иным причинам не получили в своё время свидетельство или аттестат.
Особенности получения образования самостоятельно с аттестацией в порядке экстерната определяют статья 163 Кодекса Республики Беларусь об образовании и ИНСТРУКЦИЯ об аттестации в порядке экстерната, утвержденная Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 25.06.2011 № 130 ("Зборнік нарматыўных дакументаў Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь № 5, 2012 год).
Экстернат - процедура итоговой аттестации учащегося, которая выражается в выставлении экзаменационных отметок по учебным предметам типового учебного плана базовой школы при освоении содержания образовательной программы базового образования, типового учебного плана средней школы при освоении содержания образовательной программы среднего образования, по которым экстерн сдает экзамены, в том числе выпускные экзамены, и (или) в выставлении отметок из справки об обучении. Учебные предметы, по которым необходимо сдавать экзамены, определяет отдел образования, спорта и туризма.
Экстерн - учащийся, который полностью или частично освоил содержание образовательной программы базового образования или образовательной программы среднего образования самостоятельно либо в учреждении образования, не прошедшем государственную аккредитацию, и в целях подтверждения этого при наличии уважительных причин не освоения указанных программ в учреждении образования допущен к аттестации в порядке экстерната.
Лица, желающие пройти итоговую аттестацию в порядке экстерната в текущем году, необходимо до 25 апреля подать заявление и другие документы в управление  (отдел) образования по месту постоянного жительства.
   Итоговая аттестация экстернатом проводится в мае-июне текущего года на базе одного из учреждений общего среднего образования.
Документы, поданные для аттестации в порядке экстерната в отдел образования, спорта и туризма после 25 апреля текущего года, принимаются к рассмотрениютолько с разрешения Министерства образования Республики Беларусь. Соответственное разрешение Министерства образования может быть дано при наличии уважительных причин пропуска срока подачи документов (призыв на срочную военную службу или увольнение по окончании срока военной службы по призыву, выезд за границу на временное или постоянное место жительства, служебная командировка, по состоянию здоровья и другие).
Экстерн готовится к экзаменам самостоятельно, имеет право на пользование учебниками. Перед экзаменами учреждение организует консультации по учебным предметам. Сдача экзаменов осуществляется по учебным предметам в соответствии с образовательными программами, утверждёнными Министерством образования Республики Беларусь. В соответствии с поданными документами и по итогам сдачи экзаменов экстерну выдаётся свидетельство об общем базовом образовании или аттестат об общем среднем образовании соответственно.
Особо отмечаем, что лица, обучающиеся в учреждениях среднего специального или профессионально–технического образования на основе общего базового образования, но желающие в текущем календарном году осуществить переход с дневной формы обучения на заочную или восстановиться на заочное отделение,должны до 25 апреля текущего года подать в отдел образования, спорта и туризма документы на прохождение аттестации в порядке экстерната.

Разделы сайта