Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
;

Цели и задачи

Цель работы государственного учреждения образования "Городищенская средняя школа имени М. А. Скипора Барановичского района" на 2023/2024 учебный год: продолжить работу по совершенствованию образовательного пространства через обеспечение современных образовательных потребностей личности и государства.

Задачи:

1. обеспечить создания безопасных условий при организации образовательного процесса.

2. совершенствовать образовательный процесс, ориентированный на удовлетворение образовательных потребностей учащихся, способствующий повышению качества образования, содействующий эффективной реализации профильного обучения на III ступени и допрофильной подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования.

3. создавать условия для развития творческих способностей мотивированных учащихся в процессе исследовательской деятельности, олимпиадного движения через стимулирование творческой деятельности педагогов.

4. усовершенствовать качество и коррекционную направленность образовательного процесса для детей с ОПФР, развивать инклюзивную культуру у всех участников образовательного процесса.

5. совершенствовать уровень профессиональной компетенции педагогов через личностное развитие, повышение квалификации, овладение современными средствами коммуникации, онлайн-взаимодействием, образовательными интернет-ресурсами.

6. создавать обстановку психологического комфорта и безопасности жизнедеятельности учащихся через совершенствование нравственно здоровых отношений в социальном окружении, профилактику правонарушений несовершеннолетними, организацию физкультурно-оздоровительной работы и пропаганды здорового образа жизни, создание адаптивной среды.

7. формировать у учащихся чувство гражданственности, патриотизма, духовно-нравственных ценностей, экологической культуры, устойчивой мотивации к здоровьесбережению через совершенствование системы воспитательной работы, организацию занятости учащихся в шестой школьный день, участия в молодежных организациях.

8. продолжать работу по модернизации и обновлению материально-технической базы учреждения образования, оснащению современными средствами обучения и учебным оборудованием через активизацию работы по развитию внебюджетной деятельности.

Образование - процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценных отношениях к миру; необходимое условие сохранения и развития материальной и духовной культуры. 

1. Государственная политика в области образования основывается на принципах:

1.1. приоритета образования;

1.2. приоритета общечеловеческих ценностей, прав человека, гуманистического характера образования;

1.3. гарантии конституционного права каждого на образование;

1.4. обеспечение одинакового доступа к получению образования;

1.5. обязательности общего базового образования;

1.6. интеграции в мировое образовательное пространство при сохранении и развитии традиций системы образования;

1.7. экологической направленности образования;

1.8. поддержки и развития образования с учетом задач социально-экономического развития государства;

1.9. государственно-общественного характера управления образованием;

1.10. светский характер образования.

2. Основными направлениями государственной политики в сфере образования является:

2.1. обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан в сфере образования, в том числе права на получение образования как за счет средств республиканского и(или) местных бюджетов, так и на платной основе;

2.2. обеспечение доступности образования, в том числе лицам с особенностями психофизического развития в соответствии с их состоянием здоровья и позновательными возможностями на всех уровнях основного образования и при получении дополнительного образования;

2.3. создание специальных условий для получения образования лицами с особенностями психофизического развития и оказание этим лицам коррекционно-педагогической помощи;

2.4. создание необходимых условий для удовлетворения запросов личности в образовании, потребностей общества и государства в формировании личности, подготовке квалифицированных кадров;

2.5. обеспечение участия государственных органов и иных организаций, в том числе общественных объединений, в развитии системы образования;

2.6. осуществление перехода к обязательному общему среднему образованию;

2.7. осуществление целевой подготовки специалистов среднего образования;

2.8. обеспечение преемственности и непрерывности уровней основного образования, ступеней образования в рамках одного уровня основного образования;

2.9. обеспечение равенства белорусского и русского языков;

2.10. обеспечение деятельности учреждения образования по осуществлению воспитания, в том числе по формированию у граждан духовных и морально-этических ценностей, здорового образа жизни, общественности, патриотизма, ответственности, трудолюбия.

3.В учреждениях образования не допускается создание и деятельность политических партий других общественных объединений, которые создают перед собой политические цели, а также создание и анонимная или иная деятельность организаций,которая противоречит законодательству.

4. Учреждения образования по вопросам воспитания на основе письменных заявлений учащихся (законных представителей несовершеннолетних учащихся) во внеурочное время могут взаимодействовать с зарегистрированными религиозными организациями с учетом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа. Порядок, условия, содержание и формы такого взаимодействия определяются Указом Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

5. Организационной основой формирования государственной политики в сфере образования является программа развития системы образования, программы развития дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего, специального образования, дополнительного образования для детей и молодежи и дополнительного образования взрослых, которые утверждаются Правительством Республики Беларусь на пятилетний период.

Цели и задачи на 2023/2024 учебный год

Разделы сайта