Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова
;

Бацькам

ГРАФІК работы гурткоў на базе ДУА “Гарадзішчанская сярэдняя школа імя М.А. Скіпара Баранавіцкага раёна”

Памятка для бацькоў " Гульнёвая залежнасць і азартныя гульні»

Памятка для бацькоў па прафілактыцы суіцыду

Памятка для бацькоў па прафілактыцы ВРВІ і грыпу ў дзяцей

Палавая недатыкальнасць непаўналетніх

Інфармацыя пра магчымасці сямейнага ўладкавання непаўналетніх, якія маюць патрэбу

Запрашаем прыняць удзел у конкурсе на пасаду бацькоў-выхавальнікаў дзіцячага дома сямейнага тыпу

Памятка бацькам аб небяспецы адкрытых вокнаў

Прафілактыка ўжывання і распаўсюджвання наркотыкаў

Абавязкова абараніцеся ад грыпу!

Саветы бацькам

Дом без гвалту

Платныя паслугі

Апякунскі савет

Агульнашкольны бацькоўскі камітэт

Харчаванне вучняў

Кіберзлачыннасць

Адыктыўныя паводзіны

НАВУЧЫЦЕ ДЗІЦЯ БАЧЫЦЬ ХЛУСНЮ

Осторожно – груминг!


         С развитием социальных сетей, и тем значением которое придают им дети, в наш обиход пришло такое понятие как «Груминг». Что это такое?
         Груминг –  это формирование доверительных отношений с ребенком, которые налаживают злоумышленники с одной целью- сексуальной эксплуатации подростка. Чаще всего это так называемый «онлайн-груминг», деятельность при которой преступник входит в доверительные отношения с подростком путем переписки в социальных сетях, чтобы получить фотографии личного содержания, а в дальнейшем шантажа подростка и вымогательства денег или более интимных фото/видео материалов, либо встреч и личного «близкого общения».

         Важно понимать, как происходит этот процесс. Чаще всего злоумышленник знакомится с подростком в социальных сетях, либо чатах онлайн игр, изучает интересы ребенка и, располагая подобной информацией, завязывает мнимую дружбу.

         Как понять, что ребенок стал жертвой груминга?

- ребенок становится замкнутым и напряженным, хотя ранее такого не замечалось;
- ребенок резко потерял интерес к обучению;

- ребенок витает в облаках, устремлен в телефон и очень расстроен;

- у ребенка очень быстро стали уходить карманные деньги.

         Что делать если ребенок стал жертвой такого преступления?
         Дома не должно быть табу на вопросы от детей. Ребенок должен чувствовать и понимать, что вы с ним в одной лодке при любых обстоятельствах. Очень важно поддерживать ребенка и ни в коем случае не обвинять. Необходимо показать ребенку, что вы его любите и принимаете его таким какой он есть, поможете справиться с любой проблемой.
         Необходимые шаги:

         - прекратить общение и не иди ни на какие требования преступника;
         - сделать принтскрин всей переписки;
         - обратиться за помощью в милицию.

 

Дэкрэт № 6 ад 28 снежня 2014 года «Аб неадкладных мерах па процідзеянні незаконнаму абароту наркотыкаў».

ПАМЯТКА Нет наркотикам!

Наркотики не признают социальных, возрастных, половых различий: в наркотизацию вовлекаются и дети из состоятельных и благополучных семей, и самые низы общества, и уголовные авторитеты.  Употребление наркотических средств приводит к  специфическим изменениям в организме: происходят грубые нарушения внутренних органов, нарушается деятельность нервной системы, повреждается головной мозг, исчезают защитные реакции, постепенно меняется сам человек. При наркомании происходит деформация, а затем и разрушение прежней системы мотиваций, разрыв имевшихся ранее социальных связей. Формируется противоправное поведение, характерными чертами, которыми является готовность больного к любым поступкам ради добывания наркотического вещества и стремление вовлечь в наркоманию окружающих.
Воздействие наркотиков на организм человека весьма разнообразно. Однако, есть ряд общих признаков, как физических, так и поведенческих, которые характерны для наркопотребителя.
Важно помнить, что наличие одного или даже нескольких признаков не может однозначно свидетельствовать о том, что человек, прежде всего, молодого возраста, употребляет наркотики. В то же время, такие признаки должны насторожить родителей, педагогов и др.
Внешние признаки:
- Точечные следы уколов по ходу вен на внутренней стороне локтевых сгибов, кистях рук, ногах, порезы на предплечьях, синяки. Следы инъекций наркоманы часто пытаются замаскировать нанесением царапин, тонального крема.
- Заметное уменьшение или, напротив, возрастание аппетита, жажды.
- Изменение нормального режима жизни – появление сонливости днем и бессонницы ночью. Употребляющий наркотики может спать целыми днями, не просыпаясь, а иногда почти всю ночь ходит по комнате, натыкаясь на предметы.
- Быстрая, подчеркнуто выразительная или замедленная, но бессвязная, смазанная, нечеткая речь.
- Неряшливость, небрежность в одежде.
- Потеря веса, тремор, тошнота, частый насморк, кашель.
- Бледность, землистый цвет или покраснение лица, одутловатость, сальный налет.
- Сухость, шелушение, морщинистость и дряблость кожи, тусклость и ломкость волос, сухость губ или повышенное слюноотделение.
- Круги под глазами.
- Красные или мутные глаза, чрезмерно широкие или узкие (до точки) зрачки, не реагирующие на свет.
- Гипомимичность либо чрезмерное оживление мимики.
- Появление нехарактерных запахов изо рта, от волос и одежды (запах лекарств и других химических веществ; сладковатый запах, похожий на благовония, тмин, мяту; запах клея, растворителя и т.д.).
- Плохая координация движений.
- Появление предметов, сопутствующих употреблению наркотиков: порошка, капсул, таблеток (особенно снотворных или успокоительных); желтых или коричневых пятен на теле или одежде, шприцев, игл, марлевых или ватных тампонов, резиновых жгутов, ампул; мелких денежных купюр, свернутых в трубочку или разорванных пополам, самокруток, сухих частиц растений, папирос в пачках из-под сигарет; похожих на пластилин комочков с сильным запахом, закопченных ложек; фольги или лезвий со следами белого порошка или бурой грязи; пропитанных ацетоном или растворителями тряпок, губок; полиэтиленовых пакетов; тюбиков или тары из-под бытовой химии.
 
Поведенческие признаки:
- Частые немотивированные исчезновения из дома. Попытки узнать, где и с кем проводится свободное время, вызывают вспышки гнева или раздражения.
- Частое обманывание – по поводу отсутствия дома, дел в школе, общения с друзьями, в вопросах расходования денег.
- За короткий промежуток времени практически полностью поменялся круг друзей. Новые друзья не приходят в гости, а забегают на минутку, о чем-то тихо пошепчутся у порога и уходят.
- Появилось много таинственных звонков и странных переговоров по телефону. Нежелание объяснять, кто звонил, а в разговоре часто звучат странные жаргонные слова («травка», «ширево», «колеса», «план», «приход» и т.п.) и обрывки фраз типа «мне надо», «достал?», «как там дела?».
- Полная потеря интереса к семейным делам. Отношения становятся более холодными, безразличными, недоверчивыми, закрытыми, чужими. Крайняя раздражительность и краткость (да, нет, нормально) ответов на вопросы.
- Заметное изменение характера – появилась немотивированная раздражительность, участились вспышки истерии, крика, резкие перемены в настроении.
- Сужение круга интересов, потеря интереса к прежним увлечениям (без появления новых), учебе, общению с прежними друзьями, снижение успеваемости.
- Частые возвращения домой в состоянии, напоминающем алкогольное опьянение при отсутствии запаха алкоголя, координация движений слегка нарушена, взгляд отсутствующий, стремление не попадаться на глаза и быстро лечь в постель.
- В доме стали пропадать деньги или вещи, или то и другое одновременно. На первых порах это происходит крайне редко, впоследствии – систематически.
- Вялость, заторможенность, быстрая утомляемость, малая подвижность, расслабленность конечностей, обмякшая поза, стремление к покою, сменяемые необъяснимым возбуждением, энергичность, бесцельными движениями, перебиранием вещей, неусидчивостью (независимо от ситуации).
- Неустойчивость эмоционального состояния, подъемы настроения резко сменяются вспышками раздражительности, агрессивности, паники.
- Ухудшение памяти, внимания, способности мыслить логически. Появление символики наркоманов (символов конопли, ЛСД и т.п.)
- Частое упоминание и позитивные высказывания о наркотиках, убежденное отстаивание свободы их употребления.
- Внезапное появление интереса к содержимому домашней аптечки, литературе по фармакологии, действиям лекарств, стремление завязать знакомство с работниками аптек, учреждений здравоохранения.
 

Раздзелы сайта