Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова
;

Школьнае харчаванне

Уважаемые законные представители учащихся, учащиеся! Предлагаем ответить на вопросы анкетирования по организации питания в учреждении образования.
Нам важно ваше мнение!

Добро пожаловать в школьную столовую! 

Приятного Вам аппетита!

 Гостеприимно встречает ребят школьная столовая: улыбками поваров, вкусными и полезными блюдами, 

приготовленными на современном оборудовании, способном сохранять практически все полезные вещества продуктов

 

Общеизвестно, что большую часть времени дети проводят в школах, то и полноценно питаться они должны здесь же.

От того, насколько правильно и качественно организовано питание в школе, зависит их здоровье, настроение, трудоспособность и качество учебной деятельности. Поэтому приоритетными направлениями организации системы питания

учащихся нашей школы являются:

          обеспечение учащихся горячим питанием;

          контроль за качеством, калорийностью и

сбалансированностью питания;

    •   обеспечение питьевого режима;
    •   привитие учащимся навыков здорового образа жизни;
    •   развитие здоровых привычек и формирование потребности
    • в здоровом образе жизни ,
    • формирование культуры питания и навыков самообслуживания.

Школьная cтоловая рассчитана на 88 мест, полностью укомплектована необходим оборудованием, посудой и столовыми приборами. Весь штат столовой работает на общую цель: качественно и быстро накормить школьников. График питания в школьной столовой разработан на основании расписания занятий и утверждён заместителем директора по учебной работе учреждения образования. Питание учащихся, организовано после 1-го, 2-го, 3-го, 4-го, 6-го уроков; первоклассники питаются 3 раза. Льготные  завтраки и обеды  получают учащиеся  2-11 классов из малоимущих и многодетных семей  (на основании представленных документов). Питание для всех учащихся бесплатно.

Перед входом в столовую организовано специальное место для мытья рук учащихся, оборудованное раковинами и сушилками для рук. Бракеражная комиссия и комиссия по качеству питания регулярно проводят контроль за соблюдением санитарных норм и правил, как в вопросах личной гигиены школьника при приеме пищи, так и в работе всей столовой. Проводятся разъяснительные беседы по этикету приема пищи, о рациональном и здоровом питании. В помещении столовой регулярно обновляется тематика информационных и рекламных стендов.

Воспитание культуры питания

Немаловажное значение для укрепления здоровья детей имеет плноценное питание. Из обилия овощей и фруктов дети должны знать,какие из них наиболее полезные. В школе  учителя  проводят беседы с детьми о правильном питании с целью расширения знаний детей о правилах питания, формирования готовности соблюдать эти правила.Волонтёрский отряд   «Данко» проводит тренинги Правильное   питание».

      

В   шестой день недели   проводятся экскурсии по   на объекты социума. Проводя экскурсию в магазин, педагог учит «покупателей» выбирать продукты, объясняя их пользу, обращает внимание детей, что большинство продуктов питания содержат, как правило, все питательные вещества, однако соотношение их различно. Такие беседы позволяют расширить представление детей о разных группах продуктов с точки зрения их полезности для здоровья, осознать, что при недостатке того или иного питательного вещества организм не может полноценно функционировать. Такие экскурсии не только формируют практические навыки  выбора продуктов, но и воспитывают культуру поведения в магазине. Дети осваивают правила общения с продавцом, кассиром и т.д.

На родительских собраниях проводится анкетирование на  удовлетворённость   родителей работой школьной столовой: разнообразие меню, качественное приготовление пищи, с-витаминизация блюд.

Фото

Питание учащихся

Раздзелы сайта