Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова
;

Мазай Валентина Васильевна

Статья из газеты «Наш край» от 14.02.2002 года

                                                            «Мы – вечная нежность друг друга»

 Накануне Дня святого Валентина - праздника влюбленных - мы обратились к читателям “Нашего края" с просьбой откликнуться супругов, которых зовут Валентин и Валентина. Откровенно говоря, мало

надеялись на успех. И как же мы ошибались! Оказывается, в нашем крае не так уж и редки эти имена, но более всего приятно то, что Валентины сохранили свои чувства на долгие годы.

Раздался звонок из городского посел­ка Городище от Тамары Михайловны Трибух:

-- Напишите, пожалуйста, о наших друзьях -- о семье Мазай. У Валентины Васильевны и Валенти­на Ивановича даже день рождения в один день -- 2 августа.

Пафосные строки “Комсо­мол не просто возраст, ком­сомол -- моя судьба" как будто про них написаны. Всесоюзный Ленинский их и познакомил.

Инструктор школьного от­дела из Октябрьского рай­кома Гомельской области Валентина и инструктор Петриковского райкома Ва­лентин очень всех удивили, когда сообщили о свадьбе. Никто и не заметил, когда знакомство комсомольцев переросло в любовь.

Но то была Любовь. С этим чувством они, как вы­разилась Валентина Васи­льевна, и “прокочевали вме­сте 33 года”.

А жизнь и впрямь была у них кочевой. Энергичный инструктор Валентин Мазай быстро продвигался по слу­жебной лестнице. Из Петрикова молодая семья пере­ехала в Гомель, оттуда -- в Чечерск. Валентин Ивано­вич к тому времени комсо­мольскую работу сменил на партийную. Все и дальше шло бы таким же чередом. Но один момент перевернул всю его жизнь.

-- Как-то в Чечерск при­ехал первый секретарь Го­мельского обкома партии. Мы с ним дружили еще по комсомолу, а тут он кивком головы поздоровался и бы­стро прошел в райком. Я понял, что этот визит каса­ется именно меня. Известие, с которым он пришел домой, как гром сразило супругу.

-- Валя, меня посылают в Высшую школу КГБ в Моск­ву.

И хотя Валя знала, что о согласии тут не спрашива­ют, тем не менее долго не могла смириться с этим ре­шением. Но в Москву за му­жем Валентина Мазай не поехала.

— Валя, — теперь уже она обращалась к супругу, -- куда тянуть детей?

И его мудрая Валя с тре­мя детьми осталась в Чечерске. Не боялась ли она, отпуская мужа на два года? Ведь всякое могло быть...

-- А для меня забота о се­мье всегда была и остает­ся на первом плане, -- об этом принципе мужа Вален­тина Васильевна знала и очень берегла семейный очаг.

Ей пришлось, пожалуй, труднее всех. Бесконечная череда переездов, устрой­ство на новом месте, ре­монт в одной квартире, дру­гой, третьей, четвертой... После учебы Валентин Ма­зай перебрался с семьей в Гродно. И вновь — все сна­чала. А ведь жена не сиде­ла дома, она, учительница начальных классов, каждый раз приходила в новую школу и каждый раз ей да­вали не самых прилежных учеников. А один курьезный случай помнит, как будто это было вчера.

На педсовете в одной из школ директор предложи­ла: “Давайте заберем у Ва­лентины Васильевны пе­редовиков”. Ей, конечно, стало до слез обидно, но виду не подала: “Сейчас скажут: как же, жена на­чальника, не успела при­ехать, а уже требует”. Так и сидела смирно до конца, а потом, когда почти всех пе­редовиков из ее будущего класса “забрали”, не вы­держала: “Что же вы от меня всех передовиков пе­реводите?"

В кабинете директора раздался дружный смех.

-- Передовики -- это самые худшие ученики из деревни, которая называется “Передовик”. Там много семей пью­щих, неполных, вот ребятня и недисциплинированная.

Валентина Васильевна потом еще долго смеялась над собой вместе с коллегами.

Супруги Мазай и сейчас не утратили чувства юмора, мо­лодого задора, энергии. Могу себе вообразить, как легко нынешним первоклашкам со своей учительницей Валенти­ной Васильевной, коль до сих пор, несмотря на пенсион­ный возраст, она вместе с ними. А вот представить в ве­сельчаке и балагуре, совершенно простом человеке пол­ковника государственной безопасности как-то не могу.

Хотя, наверное, только люди такой закалки, безо всяких нездоровых амбиций, могли решиться на такой поступок: взять да и еще раз круто изменить свою жизнь. Выйдя на пенсию, заместитель начальника Гомельского управления КГБ полковник Валентин Мазай забрал жену, собрал свой нехитрый скарб и уехал... в деревню.

В Барановичский район, в поселок Городище их пригла­сила сестра Валентина Ивановича. В колхозе “Ленинец” им выделили домик.

-- Видели бы вы, что здесь было! На полу жгли костры, кругом мусор, стекла выбиты...

Валентин и Валентина Мазай привыкали к деревенской жизни. Вдвоем. Дети остались в городе. Сыновья учились: старший Саша -- в Гомеле, младший Вадим -- в Гродно. Там же, в Гродно, уже трудилась и дочь Вероника. Она как мама — учитель информатики. А вот сыновья пошли по от­цовским стопам. Как-то заявились к нему и сразу: “Папа, мы хотим, как ты”. Коль хотите -- служите в армии. После военной службы у каждого за плечами был институт, а затем -- опять военная служба, но уже в органах КГБ. Стар­шему оперуполномоченному Александру Мазаю недавно вручил грамоту сам председатель КГБ республики. Не каж­дый удостаивается такой награды. Горд отец за сыновей.

Дети всегда чувствуют, что их любят. В семье Мазай это­го чувства хватает на всех. Как счастливы Валентин и Ва­лентина, когда все съезжаются домой. За эти 10 лет до­мик в Городище стал родным, родительским домом для их детей, а уж для внучат -- и подавно.

Семья Мазай довольно быстро вписалась, если можно так сказать, в деревенскую жизнь. Но как же тяжко им при­шлось вначале. Ведь коль начинать жизнь в деревне -- то уж по-настоящему, по-деревенски. Так они решили, так и сделали. Купили корову, завели свиней, кур, индюков. А буренку-то Валентина Васильевна доить не умела. За нее это делал муж (как-никак у него за плечами Витебский ве­теринарный институт). И только спустя время пришла со­седка и покачала головой: “Доколе, Валя, Валентин коро­ву доить будет?"

Научилась. Так же, как и свеклу полоть. Сейчас с сосед­ками даже соревнуются. Но свою первую дялку помнить долго будет.

Нет в их доме роскоши, просто, но довольно уютно.

-- Моя семья, мои дети -- главное богатство, -- вот какие ценности у Валентина Ивановича.

Это, скорее всего, симпатично в нем и колхозникам, коль инженера по технике безопасности Валентина Мазая из­брали сельчане своим председателем профкома.

Столько в их жизни было событий - и радостных, и грус­тных. Но не утратили Валентин и Валентина оптимизма и жизнерадостности.

-- Сейчас только жить!

 

02 августа 2015 года Мазай Валентина Васильевна отметила

свой 70 – летний юбилей.

Коллектив Городищенской средней школы сердечно поздравляет Вас с юбилейным

Днем рождения!

70 лет — красивая дата.
За плечами у вас — опыт богатый.
И мудрости женской у вас не отнять.
В ваш день рождения хотим пожелать:
Здоровье чтоб верно служило всегда,
Не было чтобы проблем никогда,
Больше вам радостных, солнечных дней!
И чтобы отметили еще не один юбилей!

2 августа 2015

Раздзелы сайта